錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
新東方考研英語首席主講,寫作輔導實力教師,新東方20周年功勛教師,英語學習暢銷書作者。北京外國語大學英語語言文學學士,北京大學碩士,曾任中國政府代表團高級翻譯出訪歐美。多年考研英語教學經驗。代表作:《考研英語高分寫作》、《考研英語高分寫作字帖》、《十天搞定考研詞匯》等。
北京工業(yè)大學工科碩士,新東方在線管綜數(shù)學教師,教學經驗豐富,秉承"審題+結論=玩轉教學!" 的教學理念,倡導"做題、變題、講題"三步學習法,通過獨特的思維訓練讓學員輕松提分。
新東方在線實力教師,新東方20周年功勛教師。主講四六級翻譯。新東方教育科技集團教學培訓師,新東方教育集團優(yōu)秀教師。畢業(yè)于吉林大學,07年加入沈陽新東方學校。主授國內考試課程,橫跨綜合、詞匯和閱讀各類課程。英文底蘊深厚,課程充實緊湊,對考試分析透徹,考點把握精確。
美國加州州立大學博士后,斯坦福大學訪問學者。從事考研數(shù)學輔導十多年,把教學當樂趣,潛心研究考題,原創(chuàng)了很多快捷解法和秒殺公式,同時又提出在基礎階段練好三大計算(求極限導數(shù)積分)。
新東方考研政治學科負責人、主講老師,集團優(yōu)秀教師,馬克思主義中國化碩士,十年考研政治一線教學經驗,考研政治全能型教師,擅于從命題人的角度剖析知識考點,梳理重點難點。使學員輕松愉快的掌握破題套路,玩轉考研政治。授課邏輯清晰、語言風趣幽默,深受學員歡迎的"好老師"。
專業(yè)名師
精選名師授課教研團隊
數(shù)百人教研團隊授課方法
直播、錄播結合培訓經驗
十數(shù)年輔導經驗高清視頻
涵蓋考試重點難點上市機構
紐交所上市公司正規(guī)公司
公司備案資質完整百強品牌
連獲多項大獎考研管綜邏輯沖刺:巧用假設法
【例2】
某金庫發(fā)生了失竊案,公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一個人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:
甲:如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。
乙:我不是竊賊,丙是竊賊。
丙:甲或乙是竊賊。
?。阂一虮歉`賊。
后來事實表明,他們中只有一個人說了真話。
根據以上陳述,以下哪項一定為假的?
A.丙說假話。
B.丁說真話。
C.丙不是竊賊。
D.乙不是竊賊。
E.甲說真話。
【正確答案】B。
【解析】
該題為真假推理和翻譯推理綜合題。先進行翻譯:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙??芍谑洽艿某浞謼l件條即:②→④,再根據充分條件關系的特點——一真前假可得,②為假,即(非乙且丙)為假,根據矛盾關系可知(乙或非丙)為真。至此無法在得到其他信息。此時考慮根據前面的推理結果進行假設,觀察題目發(fā)現(xiàn),乙在題干中出現(xiàn)的次數(shù)最多,所以可以假設乙為竊賊,這種情況下,丙和丁的話都為真,與題意不符,假設不成立,那么可得乙不是竊賊。再結合(乙或非丙)為真,根據選言推理規(guī)則——否定一個就要肯定另一個,所以非丙為真,即丙不是竊賊。由此可得(非丙且非乙)為真??傻闷涿埽ㄒ一虮榧伲炊≌f的是假話。B為正確答案。
【考點總結】
(1)充分條件關系;
(2)矛盾關系;
(3)選言推理規(guī)則。