錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
錄播+直播
新東方考研英語首席主講,寫作輔導實力教師,新東方20周年功勛教師,英語學習暢銷書作者。北京外國語大學英語語言文學學士,北京大學碩士,曾任中國政府代表團高級翻譯出訪歐美。多年考研英語教學經驗。代表作:《考研英語高分寫作》、《考研英語高分寫作字帖》、《十天搞定考研詞匯》等。
北京工業(yè)大學工科碩士,新東方在線管綜數(shù)學教師,教學經驗豐富,秉承"審題+結論=玩轉教學!" 的教學理念,倡導"做題、變題、講題"三步學習法,通過獨特的思維訓練讓學員輕松提分。
新東方在線實力教師,新東方20周年功勛教師。主講四六級翻譯。新東方教育科技集團教學培訓師,新東方教育集團優(yōu)秀教師。畢業(yè)于吉林大學,07年加入沈陽新東方學校。主授國內考試課程,橫跨綜合、詞匯和閱讀各類課程。英文底蘊深厚,課程充實緊湊,對考試分析透徹,考點把握精確。
美國加州州立大學博士后,斯坦福大學訪問學者。從事考研數(shù)學輔導十多年,把教學當樂趣,潛心研究考題,原創(chuàng)了很多快捷解法和秒殺公式,同時又提出在基礎階段練好三大計算(求極限導數(shù)積分)。
新東方考研政治學科負責人、主講老師,集團優(yōu)秀教師,馬克思主義中國化碩士,十年考研政治一線教學經驗,考研政治全能型教師,擅于從命題人的角度剖析知識考點,梳理重點難點。使學員輕松愉快的掌握破題套路,玩轉考研政治。授課邏輯清晰、語言風趣幽默,深受學員歡迎的"好老師"。
專業(yè)名師
精選名師授課教研團隊
數(shù)百人教研團隊授課方法
直播、錄播結合培訓經驗
十數(shù)年輔導經驗高清視頻
涵蓋考試重點難點上市機構
紐交所上市公司正規(guī)公司
公司備案資質完整百強品牌
連獲多項大獎考研管綜邏輯強化備考:真假推理題的解題思路
【例3】
有一次,W國首都的一家珠寶店,被盜賊竊走一塊價值5000美元的鉆石。經過幾個月的偵破,A、B、C、D這四個人被作為重大嫌疑對象而拘捕入獄,接受審訊。四個人的供詞中如下:
A:如果不是我做的,那也不是C做的
B:我們當中有的人沒有去過W國
C:A是罪犯
D:罪犯肯定在我們四個之中
已知四個嫌疑人當中只有一個說了真話。那么請問: 罪犯是誰?
A. 嫌疑犯A
B. 嫌疑犯B
C. 嫌疑犯C
D. 嫌疑犯D
E. 不能確定
【正確答案】C。
【解析】根據(jù)只有一個說了真話可判斷此題為真假推理題,四句話中沒有矛盾關系,所以找反對關系。其中B話和D話是反對關系,兩句話至少一真,再根據(jù)只有一句真話,可得A話為假,C話為假,A話的矛盾一定為真,進一步推理得A不是罪犯且C是罪犯。
再次來看一下第三步:后找充分,從中判真假。這里的充分就是指我們學習過的充分條件關系,也就是有p就有q,更具體來說p為真那么q一定為真。同樣同學們思考一下,題干給我們四句話,并且這四句話中只有一句是真話,其中第一句話是第二句話的充分條件,也就是第一句話為真,那么第二句話也必然為真,那我們可以得到什么結論?第一句話必然為假。那第一句話的矛盾必然為真,我們再根據(jù)必然為真的信息去進行推理。這里給大家總結一下充分條件關系的特點:一真前假,一假后真。也就是我們把題干當中的充分條件關系表示為①→②,①為真那么②一定為真。若題干告訴我們只有一真,則①必然為假;若題干告訴我們只有一假,則②必然為真。