考后真題解析大會,直播安排,搶先知道
適合有一定基礎,自學能力較強的學員
適合基礎較差或第一次參加考試的學員
名師:孫夢嬌、付子健、龔存晟等
班次:精講班、母題班
賣點:四階段教學,全階學習規(guī)劃
¥680
名師:孫夢嬌、付子健、龔存晟等
班次:精講班、母題班、真題速攻
賣點:贈新書,重學保障
¥1080
名師:孫夢嬌、付子健、龔存晟等
班次:精講班、母題班、考題預測
賣點:尊享私教服務
¥1480
名師:劉艷霞、殷巧玲、鄭偉等
班次:精講班、沖刺串講班
賣點:全階規(guī)劃,階段教學
¥880
名師:劉艷霞、殷巧玲、鄭偉等
班次:精講班、母題班
賣點:班主任督學,不過免費重學
¥2080
名師:覃珍珍、付子健、孫晶等
班次:考點集訓、專項提升課
賣點:三階集訓,專享私教服務
¥3080
名師:殷巧玲,張湧、趙聰等
班次:預習班、精講班
賣點:專業(yè)授課、基礎強化
¥3980
名師:殷巧玲,張湧、趙聰等
班次:預習班、精講班、??及?/p>
賣點:零基礎必備、多維度提升
¥4980
講師團隊
優(yōu)秀的講師團隊,理論實踐結合
直播+錄播
錄播夯實基礎,錄播答疑解難
精品資料
考前直播課堂,精華資料
班主任督學
班主任督學服務,告別懈怠
實戰(zhàn)實操課
技能實操實戰(zhàn),不僅于考試
科學評測
階段測評檢測學習效果
學霸分享
歷年高分學霸經驗分享
贈送教材/教輔
最新官方教材,模擬卷寄到家
定制專屬計劃
針對學員的特點定制課程
官方QQ群
老師常駐,學員交流分享
課程售后
終身/二年免費重學,后顧無憂
提醒服務
上課提醒,每日刷題,定期答疑
【7-多選】下列各項中,包括在資產負債表“存貨”項目的有( )。
A.委托加工物資
B.受托代銷商品
C.正在加工中的在產品
D.發(fā)出商品
【答案】ACD
【解析】受托代銷商品不屬于受托方存貨,而屬于委托方存貨。
【8-多選】企業(yè)為外購存貨發(fā)生的下列各項支出中,應計入存貨成本的有( )。
A.入庫前的挑選整理費
B.運輸途中的合理損耗
C.不能抵扣的增值稅進項稅額
D.運輸途中因自然災害發(fā)生的損失
【答案】ABC
【解析】選項D,自然災害損失(即非常損失),應作為“營業(yè)外支出”,不計入存貨成本。
【9-多選】下列有關確定存貨可變現凈值基礎的表述,正確的有( )。
A. 無銷售合同的庫存商品以該庫存商品的市場價格為基礎
B. 有銷售合同的庫存商品以該庫存商品的合同價格為基礎
C. 用于出售的無銷售合同的材料以該材料的市場價格為基礎
D. 用于生產有銷售合同產品的材料以該材料的市場價格為基礎
【答案】ABC
【解析】選項D,應以所生產的產品的合同價格為基礎確定。
【10-計算分析】甲公司系生產銷售機床的上市公司,期末存貨按成本與可變現凈值孰低計量, 并按單個存貨項目計提存貨跌價準備。相關資料如下:
(1)2016年9月10日,甲公司與乙公司簽訂了一份不可撤銷的S型機床銷售合同。合同約定, 甲公司應于2017年1月10日向乙公司提供10臺S型機床,單位銷售價格為45萬元/臺。2016年12月31日,甲公司S型機床的庫存數量為14臺,單位成本為44.25萬元/臺,該機床的市場銷售價格為42萬元/臺。估計甲公司向乙公司銷售該機床的銷售費用為0.18萬元/臺,向其他客戶銷售該機床的銷售費用為0.15萬元/臺。2016年12月31日,甲公司對存貨進行減值測試前未曾對S型機床計提存貨跌價準備。
(2)2016年12月31日,甲公司庫存一批用于生產W型機床的M 材料,該批材料的成本為80萬元,可用于生產10臺W型機床,甲公司將該批材料加工成10臺W型機床尚需投入50萬元;該批M材料的市場銷售價格為68萬元,估計銷售費用總額為0.6萬元。甲公司尚無W型機床訂單。 W型機床的市場銷售價格為12萬元/臺,估計銷售費用為0. 1萬元/臺。2016年12月31日,甲公司對存貨進行減值測試前,“存貨跌價準備-M材料”賬戶的貸方余額為5萬元。
要求:
(1)計算甲公司2016年12月31日S型機床的可變現凈值。
(2)判斷甲公司2016年12月31日S型機床是否發(fā)生減值,并簡要說明理由,如果發(fā)生減值,計算應計提存貨跌價準備的金額,并編制相關會計分錄。
(3)判斷甲公司2016年12月31日是否應對M材料計提或轉回存貨跌價準備,并簡要說明理由。如果應計提或轉回存貨跌價準備,計算應計提或轉回存貨跌價準備的金額,并編制相關會計分錄。
【解析】
(1)有合同的可變現凈值=(45-0.18)×10=448.2 (萬元);
無合同的可變現凈值=(42-0.15)×4=167.4 (萬元)。
(2)2016年12月31日S型機床有合同部分沒有發(fā)生減值,無合同部分發(fā)生減值。
有合同的成本=44.25×10=442.5 (萬元) ;
可變現凈值=448.2(萬元);
存貨未發(fā)生減值。
無合同的成本=44.25×4=177(萬元);
可變現凈值=167.4(萬元);
存貨發(fā)生減值,應計提存貨跌價準備=177-167.4=9.6(萬元)
借:資產減值損失 9.6
貸:存貨跌價準備 9.6
(3)M材料應計提存貨跌價準備。
材料的成本=80(萬元);
材料的可變現凈值=12×10-50-0.1×10=69(萬元);
材料發(fā)生減值,應計提跌價準備;
應計提存貨跌價準備的金額=11-5=6(萬元)
借:資產減值損失 6
貸:存貨跌價準備 6
經濟師網校哪個好?推薦上環(huán)球網校,劉艷霞老師是公認的好老師,而且環(huán)球的課件和售后服務也不錯,他們的內部資料不錯,那個東西值得花錢。
劉艷霞老師領銜主講經濟師課程