保會計(jì)網(wǎng)校的注冊會計(jì)師(CPA)網(wǎng)絡(luò)補(bǔ)習(xí)班在業(yè)界享有較高的聲譽(yù),其課程設(shè)置和教學(xué)質(zhì)量得到了廣泛認(rèn)可。正保會計(jì)網(wǎng)校提供多種班型和課程選擇,以滿足不同基礎(chǔ)和需求的考生。
正保會計(jì)網(wǎng)校的師資力量雄厚,匯聚了多位資深教師,如郭建華、楊聞萍、葉青等,他們不僅具備深厚的會計(jì)專業(yè)知識,還擁有豐富的教學(xué)經(jīng)驗(yàn),能夠?yàn)閷W(xué)員提供高質(zhì)量的輔導(dǎo)。這些老師擅長將復(fù)雜的知識點(diǎn)簡化,幫助學(xué)員更好地理解和掌握。
正保會計(jì)網(wǎng)校的課程體系非常全面,涵蓋了注冊會計(jì)師考試的所有知識點(diǎn)和考點(diǎn)。課程包括超值精講班、高效實(shí)驗(yàn)班、VIP簽約特訓(xùn)班等,價格從500元至10700元不等,適合不同需求的考生。例如,高效實(shí)驗(yàn)班適合基礎(chǔ)薄弱或時間有限的考生,提供零基礎(chǔ)預(yù)習(xí)、習(xí)題強(qiáng)化、高頻考點(diǎn)解析等服務(wù)。而VIP簽約特訓(xùn)班則注重個性化教學(xué),全程直播授課,并提供定制化服務(wù)。
智能推題 套卷+機(jī)考題庫
精簡課程 人氣老師主講
零基礎(chǔ)+高效 雙師體系
直播+錄播無線暢學(xué)
不過協(xié)議退費(fèi)
贈暢學(xué)旗艦班
錄播+直播
錄播+直播
本班次包含:超值精品班 ¥3280+高效實(shí)驗(yàn)班 ¥4580+直播課程 考霸帶學(xué)
贈送:應(yīng)試指南+必刷550題+專項(xiàng)電子書
少 走 彎 路每科至少4位,嚴(yán)選高口碑老師坐鎮(zhèn)
時間自由支配錄播+直播雙體系,新增長/短線班
實(shí)現(xiàn)刷題自由課程配套習(xí)題/測試+AI題庫(AI題刷刷)
老師分科教學(xué) 案例綜合演練 隨贈機(jī)考練習(xí)助力完美收官
師資團(tuán)隊(duì)全程輔導(dǎo)難點(diǎn)、疑點(diǎn)0留存
以60+為導(dǎo)向的教學(xué)體系
機(jī)考模擬,隨時演練,考場利器
贈送:核心課程,320元/科機(jī)考模擬系統(tǒng)
A班:不過協(xié)議退費(fèi) 1年考過獎勵5萬
B班:贈暢學(xué)旗艦班
全新升級:全程直播 嚴(yán)管督學(xué) 保姆級服務(wù)
高效學(xué)習(xí)計(jì)劃,助教帶刷,帶練學(xué)習(xí)數(shù)據(jù)
真人1V1跟進(jìn),幫你清除一切備考障礙
零基礎(chǔ)+高效 雙師體系
適合零基礎(chǔ)、有自制力考生
8大高效課程、10+類題庫資料、10+項(xiàng)高效服務(wù)
8小時內(nèi) 不限次答疑
贈:上年全套課程/專項(xiàng)電子書
注冊會計(jì)師考試真題及答案解析
甲公司 20×4 年實(shí)現(xiàn)利潤總額 3000 萬元,當(dāng)年度發(fā)生的部分交易或事項(xiàng)如下:
(1)自 3 月 20 日起自行研發(fā)一項(xiàng)新技術(shù),20×4 年以銀行存款支付研發(fā)支出共計(jì) 680 萬元,其中研究階段支出 220 萬元,開發(fā)階段符合資本化條件前支出 60 萬元,符合資本化條件后支出 400 萬元,研發(fā)活動至 20×4 年底仍在進(jìn)行中。稅法規(guī)定,企業(yè)為開發(fā)新技術(shù)、新產(chǎn)品、新工藝發(fā)生的研究開發(fā)費(fèi)用,未形成資產(chǎn)計(jì)入當(dāng)期損益的,在按規(guī)定據(jù)實(shí)扣除的基礎(chǔ)上,按照研究開發(fā)費(fèi)用的 75% 加計(jì)扣除;形成無形資產(chǎn)的,按照無形資產(chǎn)成本的 175% 攤銷。
(2)7 月 10 日,自公開市場以每股 5.5 元購入 20 萬股乙公司股票,作為可供出售金融資產(chǎn)。20×4 年 12 月 31 日,乙公司股票收盤價為每股 7.8 元。稅法規(guī)定,企業(yè)持有的股票等金融資產(chǎn)以取得成本作為計(jì)稅基礎(chǔ)。
要求:
(1)對甲公司 20×4 年自行研發(fā)新技術(shù)發(fā)生支出進(jìn)行會計(jì)處理,計(jì)算 20×4 年 12 月 31 日所形成開發(fā)支出的計(jì)稅基礎(chǔ),判斷是否確認(rèn)遞延所得稅并說明理由。
(2)對甲公司購入及持有乙公司股票進(jìn)行會計(jì)處理,計(jì)算該可供出售金融資產(chǎn)在 20×4 年 12 月 31 日的計(jì)稅基礎(chǔ),編制確認(rèn)遞延所得稅相關(guān)的會計(jì)分錄。
答案:
(1)
①會計(jì)分錄:
借:研發(fā)支出 - 費(fèi)用化支出 280(220 60)
研發(fā)支出 - 資本化支出 400
貸:銀行存款 680
借:管理費(fèi)用 280
貸:研發(fā)支出 - 費(fèi)用化支出 280
?、陂_發(fā)支出的計(jì)稅基礎(chǔ) = 400×175% = 700(萬元),不確認(rèn)遞延所得稅。
理由:該項(xiàng)交易不是企業(yè)合并,交易發(fā)生時既不影響會計(jì)利潤也不影響應(yīng)納稅所得額,若確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn),違背歷史成本計(jì)量屬性。
(2)
?、儋徣霑r:
借:可供出售金融資產(chǎn) - 成本 110(20×5.5)
貸:銀行存款 110
期末:
借:可供出售金融資產(chǎn) - 公允價值變動 46(20×7.8 - 110)
貸:其他綜合收益 46
?、谟?jì)稅基礎(chǔ) = 110 萬元
借:其他綜合收益 11.5(46×25%)
貸:遞延所得稅負(fù)債 11.5
相關(guān)課程
最新文章