聽課
課程與PC端同步更新,充分利用零碎時間。做題
海量精選試題 想練就練 瞬間提分答疑
專業(yè)老師在線答疑 隨時消除知識死角直播
名師大咖面對面 有問有答收獲多三、計算回答題
1.某自行車廠是增值稅的一般納稅人。2015年1月該企業(yè)的購銷情況如下:
(1)向當?shù)氐纳虉鲣N售自行車800輛,每輛的單價280元(不含增值稅價格,下同),商場在當月付清貨款后,自行車廠給予其8%的銷售折扣,并開具了紅字發(fā)票入賬。
(2)向外地的特約經(jīng)銷點銷售500輛自行車,并支付給承運部門運費7000元,裝卸費1000元。(對方分別開具了貨物運輸業(yè)務增值稅專用發(fā)票并已比對認證)
(3)銷售本廠已經(jīng)自用2年的小轎車1輛,取得收入100000元,該小轎車的原值為120000元。
(4)逾期未收回的包裝物押金60000元。
(5)購進生產(chǎn)自行車的各種零部件、原材料,在取得的增值稅專用發(fā)票上注明的銷售金額為140000元,注明的稅金23800元。(已比對認證)
(6)從小規(guī)模納稅人手中購進生產(chǎn)自行車的零件,普通發(fā)票上注明的價款為90000元。
請根據(jù)上述資料計算:
(1)當期允許抵扣的進項稅額。
(2)當期的銷項稅額。
(3)當期應納的增值稅。
【答案及解析】
(1)當期的進項稅額=23800 7000×11% 1000×6%=24630(元)
(2)當期的銷項稅額
=280×(800 500)×17% 100000÷(1 3%)×2% 60000÷(1 17%)×17%
=61880 1941.75 8717.95=72539.7(元)
(3)當月應納增值稅=72539.7-24630=47909.7(元)
2.某工業(yè)企業(yè)(增值稅一般納稅人),2015年2月的購銷業(yè)務情況如下:
(1)購進生產(chǎn)原料一批,已驗收入庫,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的價款、稅款分別為23萬元、3.91萬元,另外還支付運費(有貨物運輸業(yè)增值稅專用發(fā)票)3萬元。
(2)購進鋼材20噸,已驗收入庫,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的價款、稅款分別為8萬元、1.36萬元。
(3)直接向農(nóng)民收購用于生產(chǎn)加工的農(nóng)產(chǎn)品一批,經(jīng)稅務機關批準的收購憑證上注明的價款42
相關課程
最新文章