聽課
課程與PC端同步更新,充分利用零碎時間。做題
海量精選試題 想練就練 瞬間提分答疑
專業(yè)老師在線答疑 隨時消除知識死角直播
名師大咖面對面 有問有答收獲多綜合題
ABC 公司正在考慮改變它的資本結(jié)構(gòu),有關(guān)資料如下:
(1)公司目前債務(wù)的賬面價值 1000 萬元,利息率為 5%,債務(wù)的市場價值與賬面價值相同;普通股 4000 萬股,每股價格 1 元,所有者權(quán)益賬面金額 4000 萬元(與市價相同);每年的息稅前利潤為 500 萬元。該公司的所得稅稅率為 15%。
(2)公司將保持現(xiàn)有的資產(chǎn)規(guī)模和資產(chǎn)息稅前利潤率,每年將全部稅后凈利分派給股東,因此預(yù)計未來增長率為零。
(3)為了提高企業(yè)價值,該公司擬改變資本結(jié)構(gòu),舉借新的債務(wù),替換舊的債務(wù)并回購部分普通股??晒┻x擇的資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案有兩個:①舉借新債務(wù)的總額 2000 萬元,預(yù)計利息率為 6%;②舉借新債務(wù)的總額為 3000 萬元,預(yù)計利率 7%。
(4)假設(shè)當(dāng)前資本市場上無風(fēng)險利率為 4%,市場風(fēng)險溢價為 5%。公司采用資本資產(chǎn)定價模型估算其權(quán)益資本成本。
要求:
(1)計算該公司目前的權(quán)益成本和貝塔系數(shù)(計算結(jié)果均保留小數(shù)點后 4 位)。
(2)計算該公司無負債的貝塔系數(shù)和無負債的權(quán)益成本(提示:根據(jù)賬面價值的權(quán)重調(diào)整貝塔系數(shù),下同)。
(3)計算兩種資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案的權(quán)益貝塔系數(shù)、權(quán)益成本和實體價值(實體價值計算結(jié)果保留整數(shù),以萬元為單位)。
(4)判斷企業(yè)應(yīng)否調(diào)整資本結(jié)構(gòu)并說明依據(jù),如果需要調(diào)整應(yīng)選擇哪一個方案?
【答案】
(1)股利=凈利潤=(500-1000×5%)×(1-15%)=382.5(萬元)
權(quán)益資本成本=382.5÷4000=9.5625%
4% β×5%=9.5625%
解得:β=1.1125
(2)β資產(chǎn)=1.1125÷[1 (1-15%)×(1/4)]=0.9175
無負債權(quán)益資本成本=4% 0.9175×5%=8.59%
(3)方案一:
以 2000 萬元債務(wù)替換原 1000 萬元債務(wù),并回購 1000 萬元普通股
β權(quán)益=0.9175 ×[1 (1-15%)×(2/3)]=1.4374
權(quán)益資本成本=4
相關(guān)課程
最新文章