科學(xué)劃分階段,考前精準助力沖刺
逐章精講,配套答疑,階梯教學(xué),學(xué)有所得
高頻考點,階段測評,逐章精講,夯實基礎(chǔ)
聽課
課程與PC端同步更新,充分利用零碎時間。做題
海量精選試題 想練就練 瞬間提分答疑
專業(yè)老師在線答疑 隨時消除知識死角直播
老師大咖面對面 有問有答收獲多9、2015年1月甲公司自非關(guān)聯(lián)方處以現(xiàn)金1600萬元取得乙公司60%的股權(quán),另發(fā)生審計、評估等交易費用40萬元,取得股權(quán)后能夠?qū)σ夜緦嵤┛刂啤?015年7月,甲公司又支付現(xiàn)金500萬元自非關(guān)聯(lián)方處取得乙公司20%股權(quán),其中包含交易費用20萬元。不考慮其他因素。2015年年末甲公司該項長期股權(quán)投資的賬面價值為( )萬元。
A.2160
B.2140
C.2080
D.2100
【答案】D
【解析】2015年年末甲公司該項長期股權(quán)投資的賬面價值=1600 500=2100(萬元)。
10、2015年12月1日,甲公司與乙公司簽訂銷售合同,約定甲公司于2016年7月12日以每噸2萬元的價格(不含增值稅)向乙公司銷售A產(chǎn)品200噸。2015年12月31日,甲公司庫存該A產(chǎn)品300噸,單位成本為1.8萬元,單位市場銷售價格為1.5萬元(不含增值稅)。甲公司預(yù)計銷售每件A產(chǎn)品將發(fā)生銷售費用和其他相關(guān)稅金0.1萬元。不考慮其他因素,2015年12月31日,上述庫存300噸A產(chǎn)品的賬面價值為( )萬元。
A.425
B.500
C.540
D.550
【答案】B
【解析】(1)有合同部分:可變現(xiàn)凈值=2×200-0.1×200=380(萬元);成本=1.8×200=360(萬元),未發(fā)生減值;(2)無合同部分:可變現(xiàn)凈值=1.5×100-0.1×100=140(萬元),成本=1.8×100=180(萬元),發(fā)生減值。年末賬面價值=360 140=500(萬元)。
11、甲公司以一項商標權(quán)與乙公司的一臺機床進行交換。商標權(quán)的原價為120萬元,累計攤銷為24萬元,公允價值為100萬元。機床的原價為150萬元,累計折舊為35萬元,已計提固定資產(chǎn)減值準備為5萬元,公允價值為100萬元。乙公司另向甲公司收取銀行存款11萬元作為補價。甲公司因轉(zhuǎn)讓商標權(quán)向乙公司開具的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為100萬元,銷項稅額為6萬元;乙公司因轉(zhuǎn)讓機床向甲公司開具的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為100萬元,銷項稅額為1
相關(guān)課程
最新文章