發(fā)布時間: 2017年03月16日
單選題
中國一畫家在某國出版作品集,共取得稿酬收入折合人民幣90000元,已經按該國的稅法繳納了個人所得稅6000元。該畫家通過民政部門向我國某受災地區(qū)捐款20000元,該畫家應就此項收入繳納個人所得稅( )元。
A、1230
B、1280
C、4400
D、5200
【正確答案】B
【答案解析】公益救濟性捐贈扣除限額=90000×(1-20%)×30%=21600(元),實際捐贈額20000元,可以按照20000元全額扣除。
稿酬所得應納個人所得稅在我國抵免限額=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外繳納稅額6000元,可以抵免,應補個人所得稅=7280-6000=1280(元)。
編輯推薦:
稅務師培訓:http://www.k67r.cn/wx1530/
免費資料下載排行