發(fā)布時間: 2016年12月26日
單選題
某果汁加工廠為增值稅一般納稅人,2013年8月,外購的一批免稅農產品因管理不善全部毀損,賬面成本22620元,外購庫存的一批包裝物因發(fā)生自然災害全部毀損,賬面成本32000元,農產品和包裝物的進項稅額均已抵扣,該加工廠2013年8月應轉出進項稅額( ?。?。
A、2940.6
B、3380.0
C、8380.6
D、8820.0
【正確答案】B
【答案解析】計入農產品賬面成本的部分是買價減去按13%扣除率計算進項稅額后的余額,相當于計算進項稅額基數的87%,所以管理不善造成的農產品損失還要還原成買價來計算進項稅額轉出。自然災害造成的損失不必做進項稅額轉出。該加工廠2013年8月應轉出進項稅額=22620÷(1-13%)×13%=3380(元)
編輯推薦:
稅務師培訓:http://www.k67r.cn/wx1530/
免費資料下載排行